Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Занимайся спортом и получи налоговый вычет

Занимайся спортом и получи налоговый вычет

      У всех граждан, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом, появилась возможность вернуть часть денег за платные занятия. Федеральный закон от 05.04.2021 N 88-ФЗ позволяет налогоплательщикам получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года. При этом социальный вычет «на спорт» не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ, установленными НК РФ. 
     Получить социальный вычет по расходам на физкультурно оздоровительные услуги налогоплательщик может как на себя, так и на несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных) и подопечных. 
     Право на вычет можно заявить в налоговом органе по месту жительства, в многофункциональных центрах «Мои документы», а также через работодателя. Для получения вычета в налоговом органе или МФЦ следует представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы - копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Указанные документы направляются в налоговый орган после 1 января 2023 года. У работодателя же можно получить вычет быстрее - в течение 2022 года.
01 сентября 2022 09:02