Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Уголовное дело об угоне и управлении транспортным средством будучи лишенным права управления направлено в суд

Уголовное дело об угоне и управлении транспортным средством будучи лишенным права управления направлено в суд

     Отделом дознания ОМВД России по Усть-Лабинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего жителя Краснодара по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), частью 1 статьи 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). 
     Установлено, что обвиняемый, в состоянии опьянения шел вдоль трассы в станице Ладожской к месту жительства в город Краснодар, пытался останавливать попутный транспорт. Так как никто не остановился, он подойдя к магазину увидел припаркованный автомобиль LADA PRIORA с ключами в замке зажигания, запустив двигатель, уехал в сторону города, проехав несколько километров был остановлен сотрудниками ОВ ДПС ГИБДД. Во время проверки было установлено, что водитель находился в состоянии опьянения, и в 2022 году уже был привлечен к административной ответственности за управление в состоянии опьянения, за повторное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. При проверке документов, так же выявлено, что авто водителю не принадлежало. Незамедлительно установлен собственник транспортного средства, автомобиль возвращен владельцу. 
     На период производства дознания молодому человеку избиралась мера процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
     В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 
     Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району
16 мая 2023 13:52