Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Выселковском, Усть-Лабинском, Кореновском и Динском районах напоминает о мерах профилактики желтой лихорадки.

Желтая лихорадка - это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и Haemogogus и имеющее распространение в тропических и субтропических зонах. Заразиться желтой лихорадкой можно как в природных условиях, так и в городе. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка населенных пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром желтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны. Инкубационный период от момента заражения до первых клинических признаков заболевания 6 дней. Заболевание характеризуется выраженным токсикозом: головная боль, высокая температура, геморрагическая сыпь. Затем происходит заражение почек, печени с развитием желтухи и острой почечной недостаточности. Течение болезни крайне тяжелое: в 25% случаев отмечаются смертельные исходы.

Ежегодно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи желтой лихорадки, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для путешественников. В соответствии с требованиями лица, подвергшиеся вакцинации, получают международное свидетельство о вакцинации или профилактике. Свидетельства о вакцинации являются действительными только в тех случаях, если применяемая вакцина разрешена ВОЗ.

Лица, совершающие поездку, у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, совершающие поездки из стран имеющие риски передачи желтой лихорадки, могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней), медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну в соответствии со статьёй 31 Международных медико-санитарных правил(2005г.).

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны (Ангола, Бенин, Бурунди, Гамбия, Панама, Гана, Гвинея, Габон и др.) является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста.

Перечень центров вакцинации против желтой лихорадки в Краснодарском крае:

1) ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница», по адресу: Краснодар, ул.Митрофана Седина, 204.
Телефон:(861)255-2997;
Электронная почта: mail@skib-krasnodar.ru.

2) Поликлиника ФГУ «Новороссийский медицинский центр ФМБА России», по адресу: г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики 16/18.
Телефон: (8617) 79-70-59, 79-70-88.
Факс: (8617) 60-49-43; 79-70-51, poi@nkc-fmba.ru
19 марта 2024 12:44