Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Совет нарколога: как избавиться от вредных привычек

Совет нарколога: как избавиться от вредных привычек
   Беседу с мужчинами-сотрудниками ГДК Усть-Лабинска провёл врач нарколог-психиатр Юрий Харьковщенко. 
  Согласно статистике, практически 75% населения имеют вредные привычки. Многие даже не догадываются, к каким последствиям это может привести. К самым распространённым пагубным привычкам относят курение, пристрастие к алкогольным напиткам и наркотическим веществам, а также нездоровые пищевые привычки. 
  Как же эти факторы влияют на человеческий организм? Юрий Михайлович рассказал о влиянии курения, алкоголя и наркотиков на здоровье человека и как избавиться от них. Условно весь период борьбы можно разделить на три этапа:

   - Первый – это непосредственный отказ от пагубной привычки, принятие решения. Второй – этап «ломки». К сожалению, это неизбежный этап, независимо от того, о какой именно привычке идет речь. Если есть чувство, что вы вот-вот сорветесь – лучше обратится к специалистам. Третий этап – восстановление здоровья. Следует понимать, что сразу при отказе от сигарет, алкоголя или наркотиков положительный эффект будет заметен не сразу, на это нужно время. Потребуется от месяца до года для того, чтобы вывести все продукты распада из организма, подчеркнул врач. 

   Доктор утверждает, что сложнее всего в первые три недели после отказа от вредной привычки, но уже по истечении этого времени формируется новая привычка, к здоровому образу жизни. Сотрудники в процессе всего разговора задавали врачу вопросы, на которые получили компетентные ответы. 
23 апреля 2021 18:45