Планёрное совещание: о благоустройстве поселений

Сегодня, 2 марта 2020 года, были озвучены результаты мониторинга состояния памятников, который провёл отдел молодёжи Усть-Лабинского района под руководством начальника Романа Свистунова. Главам поселений и руководству района результаты обследования памятников в Усть-Лабинске представили на большом экране для определения их реального состояния и планового ремонта и восстановления. Как пояснил Роман Свистунов, мониторинг будет проведён на всей территории района и заверил, что волонтёры традиционно будут оказывать посильную помощь в наведении порядка и косметического ремонта памятников и мест захоронений. Также и.о. главы района Сергей Запорожский уточнил, что с материалами для косметического ремонта обещали помочь в Агрохолдинге «Кубань», но сами работы по благоустройству прилегающих территорий и капитальному ремонту памятников необходимо организовать главам поселений. Замглавы района Марина Бондаренко добавила, что сотрудники и учащиеся школ уже начали наводить порядок на закреплённых за ними объектах. Мемориал «Вечный огонь» в Усть-Лабинске, по словам и.о. главы города Александра Мандрина, тоже приведут в порядок в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы, а капитально отремонтируют после праздничных мероприятий. На эти работы, по предварительно составленной проектно-сметной документации, потребуется 6,7 млн. рублей. Примерно в это же время начнутся и запланированные работы благоустройства нечётной стороны улицы Ленина, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Другая, чётная сторона главной улицы города стоит в планах по благоустройству на 2022 год.

Обсуждались на планёрном совещании и другие планы: по ремонту дорог и тротуаров, строительству спортплощадок и подготовки документации для своевременного вхождения в госпрограммы:

– Спортплощадки могут быть размещены в любом парке или сквере, либо в его границах, – пояснил Сергей Запорожский. – К тому же есть разные способы вхождения в программы. К примеру, проекты (с минимальным набором документов) могут участвовать в конкурсе по инициативному бюджетированию, и тогда финансирование будет полностью краевым. Нужно использовать все возможности для благоустройства территорий. Наш район должен активнее вступать в госпрограммы.

В частности, исполняющий обязанности главы района поставил задачу главам поселений до конца недели определить земельные участки, подходящие для размещения спортивных площадок, а также начальнику отдела спорта Валерию Маньшину – уточнить условия госпрограммы по капитальному ремонту имеющихся в районе спортплощадок, большинство из которых в нём остро нуждаются. Также стало известно, что летом начнётся строительство площадки для сдачи ГТО в районе СОШ №1 Усть-Лабинска (федеральное финансирование).

Ещё одним вопросом благоустройства стало устранение незаконно размещённых элементов и конструкций рекламно-информационного характера. Напомним, по поручению департамента потребительской сферы и департамента архитектуры края, проводится масштабная работа по очистке центральных улиц городов и сельских поселений от визуального мусора. Как пояснил начальник управления архитектуры и градостроительства района Александра Семененко, в прошлом году было вынесено 230 замечаний, из которых почти половина (106) была устранена. Лучше всего данная работа налажена в Ладожском сельском поселении, где демонтировано 72% незаконных рекламных конструкций. Александр Семененко предложил последовать примеру ладожцев и выделить ответственного специалиста в администрациях каждого поселения, чтобы совместно с районным сотрудником управления архитектуры усилить работу в этом направлении. Александр Мандрин взять на контроль две рекламные конструкции, которые расположены в зелёных зонах и нарушают архитектурный ансамбль города – на пересечении улиц Гагарина и Рабочая и улиц Пионерская, Ленина и Комсомольская.

И.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних доложила о результатах работы комиссии за прошлый год и напомнила порядок действий (в соответствии с постановлением Краснодарского края № 3.8. от 2014 года) при возникновении ЧС с участием детей и подростков. По статистике, в 2019 году они пытались совершить суицид, получали отравление, становились участниками ДТП. Чаще всего (в 12-ти случаях) несовершеннолетние самовольно уходили из дома.

02 марта 2020 15:15