Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Пестициды и агрохимикаты - обращение и применение

Пестициды и агрохимикаты - обращение и применение

     Пестициды и агрохимикаты – это вещества, используемые в сельском хозяйстве для борьбы с болезнями и вредителями растений, они помогают вырастить и сохранить урожай.
     Организации, осуществляющие работу с пестицидами и агрохимикатами, должны через средства массовой информации оповестить население, проживающее на границе с обрабатываемыми территориями не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов. Так же, обязаны информировать владельцев пасек о необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в регламенте по применению пестицидов. На границах обработанного участка устанавливают предупредительные знаки до истечения срока, обеспечивающего безопасность для здоровья человека.   
    Применение пестицидов и агрохимикатов проводится в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и Санитарными правилами. Не допускается захоронение пестицидов, признанных непригодными к дальнейшему использованию, и тары из-под них. Предприятия, применяющие при производстве сельхоз. продукции пестициды должны проводить оценку санитарного состояния почв на наличие остаточного количества пестицидов. 
    При использовании пестицидов и агрохимикатов, организациями должны быть созданы безопасные условия для работников при хранении, применении и транспортировке пестицидов и агрохимикатов.    
   Транспортирование, реализация пестицидов и агрохимикатов осуществляется в герметичной упаковке, хранение - в отдельных помещениях, оборудованных гидрантами или аварийными душами. Организация постоянных рабочих мест на складах пестицидов и бестарного хранения агрохимикатов не допускается. На полу у выхода из рабочей зоны устанавливаются плоские поддоны с разбавленными щелочными растворами и закрепленными щетками для обработки обуви перед выходом из производственных помещений. Для принятия душа работниками после каждой смены, оборудуются душевые. Работники обеспечиваются спец.одеждой и средствами индивидуальной защиты.
     Применение пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов должно осуществляться в соответствии с требованиями:
     - не допускается применение пестицидов на территории детских, спортивно- оздоровительных, медицинских организаций, предприятий общественного питания и объектов торговли пищевыми продуктами, в водоохранных зонах водоемов, ближе 5 м от воздухозаборных устройств;
    - при проведении обработки зеленых насаждений в населенном пункте должна использоваться наземная штанговая аппаратура или ранцевый опрыскиватель; 
    - обработка зеленых насаждений пестицидами и агрохимикатами должна проводиться в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду;
    - обработка участков железнодорожных путей, автомобильных дорог в черте населенных пунктов, должна проводиться наземным способом при скорости ветра более 4 м в секунду. 
    Работы по применению пестицидов и агрохимикатов регистрируются в журнале за подписью руководителя работ.
05 мая 2023 10:44