Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

Перед судом предстанет сообщник телефонных аферистов

Перед судом предстанет сообщник телефонных аферистов

      52-летний житель Перми, выполняя роль курьера, забрал у потерпевшей 150 тысяч рублей, похищенные у нее мошенниками по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».
      Следственным отделом ОМВД России по Усть-Лабинскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 52- летнего жителя Пермского края по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». 
     По данным следствия, обвиняемый выполняя роль курьера в преступной схеме, забирал у потерпевших наличность и зачислял деньги на указанный злоумышленниками банковский счет. За свою работу мужчина получал 10% от похищенной суммы. 
     Полицейские установили, что сообщники обвиняемого звонили потерпевшим, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их родственники якобы стали виновниками ДТП, в которых пострадали люди. Жертвой мошенников стала жительница Усть-Лабинска. Стремясь спасти дочь от уголовной ответственности, женщина передала курьеру 150 000 рублей. По той же схеме злоумышленники пытались обмануть пенсионерку из Брюховецкого района. Она подготовила для передачи курьеру 100 000 рублей, вовремя поняла, что это аферисты планируют похитить ее сбережения. Обвиняемый был задержан сотрудниками полиции при передаче денег. 
     На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. 
     В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. 
     Пресс-служба Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району.
16 июля 2023 00:00