Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

На розничных рынках необходимо использовать контрольно-кассовую технику

На розничных рынках необходимо использовать контрольно-кассовую технику

    На территории Краснодарского края продолжается реализация отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Налоговые органы осуществляют постоянный онлайн-мониторинг выручки, фиксируемой с применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. 
   Задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передаче фискальных документов оператору фискальных данных. При проведении контрольных мероприятий налоговые органы применяют риск-ориентированный подход, т.е. проверки проводятся только в отношении недобросовестных участников этого рынка. В первую очередь, в отношении тех, кто не имеет кассовой техники, не учитывает выручку в полном объеме, а добропорядочный бизнес выводится из зоны проверок При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике. 
    Напоминаем, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ, размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.
11 октября 2021 16:18