Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

28 июля - Международный день гепатита

28 июля - Международный день гепатита

        Что происходит в печени. Печень — крупный орган (может достигать 1,5 килограмма). Главная ее функция - поддержание чистоты внутри организма, это очень мощный фильтр, который не допускает в общий кровоток вредные вещества. Печень выполняет множество жизненно важных функций. В частности, в ней про- исходит образование желчи, необходимой для процесса пищеварения. Печень участвует в важнейших процессах углеводного, белкового и жирового обмена, в ней осуществляется синтез витамина А и веществ, влияющих на свертывание крови, образуются белки плазмы. 

       Печень играет огромную роль в обезвреживании ядов и прочих веществ, нежелательных для организма. А потому любое воспаление, снижающее ее функциональную активность, создает опасность для всего организма. 
      Но, конечно же, активность вирусов не проходит незамеченной иммунной системой человека. Будучи запрограммированной на выявление инфицированных клеток, она безжалостно уничтожает зараженные гепатоциты. Клетки печени гибнут не сразу: сначала в них происходят дистрофические процессы, нарушаются их основные функции. Печень в той или иной степени теряет способность обезвреживать ядовитые вещества, поддерживать процессы пищеварения и витаминный баланс. 
     Если в тот момент, когда развивается первичная инфекция, иммунной защиты организма недостаточно, то вирус остается в печени дольше шести месяцев. Он продолжает свою разрушительную работу, и воспалительный процесс переходит в хроническую форму. Это отмечается у 5-10% зараженных вирусом гепатита В и у 60- 70% инфицированных вирусом гепатита С. Оставшаяся здоровая ткань печени при этом способна долго справляться со своими нагрузками, ведь хронический гепатит зачастую протекает вяло, длительно и порой даже незаметно. Но последствия его могут оказаться тяжелыми: по прошествии 10-20 лет возможны необратимые изменения в организме, в том числе такие тяжелые, как цирроз (рубцовое сморщивание органа) и перерождение в гепатоцеллюлярную карциному — рак печени. По статистике, цирроз печени раз- вивается у 20% болеющих хроническим гепатитом В и у 5-20% болеющих хроническим гепатитом С. 
      В ходе исследований обнаружилось, что гепатиты А, В, С, D, E, G различаются по всем аспектам — разновидностям вирусов и путям заражения ими, течению процесса болезни и ее симптомам, а также по характеру осложнений. Это, соответственно, определило разные подходы к лечению и профилактике. Объединяет же все эти инфекции одно-источником заражения всегда является больной человек или вирусоноситель. 
      Вот почему так важно вовремя заметить симптомы нарушения работы печени. 
      Не обходите вниманием следующие симптомы : 
      - повышенная утомляемость, снижение работоспособности
      - проблемы со сном 
      - отечность 
      - частые приступы тошноты и рвоты
      - ощущение горечи во рту
      - желтый налет на языке
      - чувство тяжести, дискомфорта в правом подреберье
      - желтушность кожных покровов и слизистых
      - сухость кожи и слизистых - изменение цвета мочи (потемнение)
      - учащение дефекации, обесцвечивание кала
24 июля 2023 00:00